Как защитить свой бизнес с помощью инструмента VAS и открытых данных

Цифровая трансформация почти всех сфер жизни привела к тому, что теперь нам доступны большие объемы различных данных. Например, решения судов, информация от налоговых органов, данные кадастра и так далее. Сами компании накапливают знания о своих сотрудниках и клиентах. 

Может показаться, что вся эта информация — бесполезна, так как неясно, что с ней делать. Особенно если ее становится очень много. В действительности, при должном подходе и правильно подобранном инструментарии, эти данные могут стать ценным оружием для защиты бизнесом своих репутации и денег. 

Одним из инструментов превращения информации в орудие самозащиты для бизнеса является разработка Международного делового альянса — инструмент поиска связей VAS.

Как он работает

Компании, например, банки или крупные корпорации, могут загрузить в VAS информацию о своих клиентах, транзакциях или подрядчиках, а затем обогатить ее данными из открытых источников (например, из реестров должников или судебных решений). Инструмент анализирует информацию и установит связи между объектами, если они есть. 

Как это работает на практике

Для демонстрации работы VAS мы загрузили в инструмент данные об украинских тендерах, опубликованные в открытых источниках. По одному из тендеров (реконструкция бомбоубежища) появилась следующая картина:

 

Из   схемы выше видно, что в тендере участвуют две компании, связанные одним учредителем. Такой сценарий распространен в случаях, когда во время торгов нужно создать видимость соревнования.

В приведенных торгах победила одна из этих компаний. И если судить по данным о претензиях со стороны заказчика, опубликованным все в тех же открытых реестрах, проект завершился неудачей. 

Подобные истории происходят и в других сферах бизнеса. VAS в них может быть использован аналогичным образом. Например, банки могут проверять с его помощью кредитополучателей или определять подозрительные операции. 

Анализируя своих клиентов и контрагентов, бизнес проводит первичный «отсев» ненадежных контрагентов или мошенников. И это помогает ему сохранять свои деньги и репутацию. 

В следующей публикации речь пойдет о том, когда компаниям стоит задуматься о внедрении инструментов поиска взаимосвязей и где брать информацию для визуальных расследований.